LA PUERTA DE ENTRADA A LA TELEVISIÓN

                  
LISTADO DE ALUMNOS GRADUADOS EN PRODUCCIÓN



  • GRADUADOS AÑO 1995
     
    Alcívar Mera Giampaholo
    García López Maricela Beatriz
    Guerrero Pazmiño Roció Ivette
    Matamoros Toledo Renata Paola
    Morlas Espinoza Susana Pamela
    Morlas Espinoza Isabel Carolina
    Murillo Orellana Gabriel Francisco
    Quevedo Aroca Anina Mireya
    Paredes Cucalón Otto Javier
    Simonelli Vanegas María Paulina
    Tóala Toral Twiggi Edna
    Vela Velázquez Erika María
    Vélez Ureta Cesar Rolando
    Villao Sotomayor Jessica María
    Viteri Mendoza Yessenia Paola
    Zambrano Lascano Zoila Mercedes
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     


     

  • GRADUADOS AÑO 1996
     
    Almeida Ochoa Mercedes Rosario
    Arosemena Merino Fátima María
    Briz Briz Francisco Javier
    Chacón Albán Ana Cristina
    Gómez Salavarria Paola María
    Hernández Arévalo Juan Pablo
    Iriarte Martillo Pedro Javier
    Jervis Cevallos Lucia
    Llaguno Gallegos Miguel Ángel
    Rendón Constante Cecilia Pilar
    Tola Neira Priscila
    García Macías Paola Elizabeth
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     


     

  • GRADUADOS AÑO 1997
     
    Crespo Jurado Eduardo
    Elizalde Tapia Olga Tatiana
    Emen Gallegos Yvett Monserrat
    Intriago Peña Paola
    Mata Cedeño Betty Elizabeth
    Oliva Vega Mario Raúl
    Peña Hurtado Adriana Ibelia
    Plaza Loor María Lorena
    Rodríguez Jacho Cristian David
    Salazar Rites Miriam Leonor
    Zevallos Mendieta José Luis
    Concha García Valentina María
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     


     

  • GRADUADOS AÑO 1998
     
    Adum Muñoz José Alejandro
    Álava Córdova Sandra Jacqueline
    Andrade Arellano Paola Fernanda
    Ayuso Largacha Liberto
    Clavijo Tapia Estrella Isabel
    Chattin Villavicencio Margarita Josefina
    Flor Acevedo David Alberto
    Mata Vélez Edison Eloy
    Moran Pacheco María Del Pilar
    Vélez Vélez Ricardo Javier
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     


     

  • GRADUADOS AÑO 1999
     
    Alarcón Mera Jessica Marjorie
    Armendáriz Enrique
    Castillo Zambrano Michelle Adriana
    Fernández Barbosa Kevin Anthony
    García Macías Andrea Alejandra
    Garín Garay Zoila Marisol
    Loayza Rodríguez Kleber Leonardo
    Mendoza Laz Alfredo Jonathan
    Moreno Oleas María Auxiliadora
    Nieto Duran Marjorie Jazmín
    Piechestein García Ernesto Luis
    Ramírez Cano Lorena Isabel
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     


     

  • GRADUADOS AÑO 2000
     
    Ayuso Largacha Alejandro José
    Borja Cedeño Olga Raquel
    Escandón Loor Juan Fabián
    Flores Vera Oswaldo Manuel
    Freire Paz Álvaro Omar
    Molestina García Carlos Alberto
    Mosquera Martínez Verónica María
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     


     

  • GRADUADOS AÑO 2001
     
    Acosta Llerena Christian Daniel
    Aguirre Rueda Heidi Elizabeth
    Alarcón Peralta Gorki Francisco
    Álvarez Morales Julia Viviana
    Andrade Robayo Eduardo José
    Calderón Chávez Jimmy Alexander
    Coello León Paola Germania
    Esteves Fernández Delfa Sofía
    Freire Bonifaccini Gino Alfredo
    Holguín Villalobos Renato Enrique
    Landin Benítez Ernesto Xavier
    Machuca Peralta Mariela
    Núñez Del Arco Palacios Johanna
    Orozco Barrera Adriana Lucila
    Pilay Quiñonez Mauro Alejandro
    Prieto López Alfredo Eduardo
    Quezada Calle Yanina Lissette
    Rivero Calle Verónica Mabel
    Román Vascones Juan Carlos
    Romero Guerrero Christian Marcelo
    Zevallos Rodríguez José Fernando
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     


     

  • GRADUADOS AÑO 2002
     
    Acuña Vélez Oliver
    Burgos Rugel Luis Ángel
    Caicedo Mero Cristhian Eduardo
    Carbo Moran Thomas Joaquín
    Carchi Gonzaga Mariela Elizabeth
    Cedillo Mosquera José Bolívar
    Cellan Cifuentes Nancy Leonor
    Cerezo León Dolly Elizabeth
    Degen Anouk
    Fernández Santos Estefanía Carolina
    Flores Jaramillo Katty Lorena
    Franco Salazar Pedro Humberto
    Grijalva Carchi Cindy Johanna
    Guzmán Vásquez Gabriela Graciela
    Jara San Martin Gabriel Roberto
    Jarrin Torres Christian Eduardo
    León Moreno Jaime Alberto
    León Ycaza Miguel Fernando
    Limongi Mora Jill Carola
    López Macías Mónica Aracelly
    Maruri Salazar Roy Gabriel
    Moran Quinde Xavier Antonio
    Piechestein García Roberto Carlos
    Rojas Gutiérrez Marcelo David
    Torres Torres Guillermo Enrique
    Villao Villao José Daniel
    Wated Falquez Carlos Felipe
     
     
     
     


     

  • GRADUADOS AÑO 2003
     
    Ávila Ruiz William Patricio
    Carranza Giavazzi Holger Gianfranco
    Condo Ordoñez Marcela De Jesús
    Marín Infante Miguel José
    Piechestein García Carolina Alejandra
    Rivadeneira Crespo Luis Eduardo
    Ruiz Cevallos Jeanneth Natali
    Sabando Reinel Jocelyn Rosalva
    Soria Vargas Juan Carlos
    Vera Pico Miguel Ángel
    Wated Falquez David Andrés
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     


     

  • GRADUADOS AÑO 2004
     
    Paredes Sibre Janeth Adriana
    Valdez Kure Yamel Jeannette
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     


     

  • GRADUADOS AÑO 2005
     
    Alarcón Vera María Fernanda
    Baquerizo Carrera Otton José
    Barreiro Moreira Claudia Marcela
    García Culqui Xavier Antonio
    González Torres José Luis
    Loaiza Cevallos Damaris Matilde
    Muñoz González Byron Alexander
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     


     

  • GRADUADOS AÑO 2006
     
    Antepara Rosero Alba Estefanía
    Avilés Hinojosa Luis Radium
    Christiansen Lobato Ole Francisco
    Emen Gallegos Yvett Monserrat
    Ferreccio Alvarado Juan José
    González Bonifaz Héctor Paul
    Leigh Salas Francisco Xavier
    Mendoza Silva Ana Paola
    Morocho Novillo Henry Jesús
    Piedra Chávez Marcia Andrea
    Salazar Vaca Nelson Daniel
    Walsh Ramos María De Lourdes
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     


     

  • GRADUADOS AÑO 2007
     
    Alvarado Pazmiño Zany Evelyn
    Arreaga Sánchez Nina Verónica
    Avalos Moreira Marcos Xavier
    Carbo Aveiga Carla Eliseth
    Gallegos Bastidas Carolina Andrea
    Ortegano Pérez Mario Xavier
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     


     

  • GRADUADOS AÑO 2008
     
    Acuña Vélez Gary
    Lalama Espinel Andrea Maritza
    Mena Almeida Bertha Lisseth
    Paredes Vallarino María Del Carmen
    Reyes Laverde Mercy Cecilia
    Santillan Burgos Tanya Yomayra
    Vargas Freire Delfor Armando
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     


     

  • GRADUADOS AÑO 2009
     
    Cedeño Alejandro Evelyn Cecilia
    De La Cruz Valdez José Luis
    Pacheco Muñoz Karina Alexandra
    Prieto López Alfredo Eduardo
    Rodas Abril Marcela Natali
    San Andrés Ordoñez Sandra Cristina
    Sandoya Jordán Stefane.Del Pilar
    Santos Alvarado Freddy Omar
    Tapia Ruiz José Luis
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     


     

  • GRADUADOS AÑO 2010
     
    Burgos Pin Leoncio Fernando
    Coronel Serrano Pablo Andrés
    Delgado García Manuel De Jesús
    Farías Bohórquez Tatiana Alexandra
    Ferigra Calero Elías Xavier
    Flores Arichabala Sara Gabriela
    Gómez Ocaña Gustavo Adolfo
    González Castro Nadia Aracelly
    Landin Benítez Ernesto Xavier
    Margary Almeida Oscar Francisco
    Ochoa Brito Miguel Andres
    Peñafiel Carrillo Pedro Félix
    Santana Mero Tanya Katherine
    Zevallos Rodríguez José Fernando
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     


     

  • GRADUADOS AÑO 2011
     
    Argudo Guevara Fabiola Roselisa
    Burbano Tejada María Gabriela
    Escobar Cartagena Rogelio Xavier
    González Márquez Marilex
    Guerrero Alvarado Jorge Steven
    Maldonado Baquero Verónica
    Mateus Gómez Jorge Arturo
    Mite Vivar Walther Andrés
    Ortega Arroyave Luis Andrés
    Salame Rodríguez Andrea Paulina
    Soto Zambrano Fernando Bolívar
    Zaldumbide Bayas Diego Andrés
    Valverde Peralta Víctor Mauricio
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     


     

  • GRADUADOS AÑO 2012
     
    Franco Condo Norma Mishel
    Galarza Cercado Martha Narcisa
    Labanda Parrales Xavier Alexander
    León Barreiro Rafael Jacobo
    Rodríguez Zambrano José Eduardo
    Celi Ontaneda Antonio David
    Sper Sempertegui Jorge Ibn
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     


     

  • GRADUADOS AÑO 2013
     
    Carrasco Zambrano María José
    Chimbay Santillán Biny Gregorio
    Del Pozo Blacio Jaime Andrés
    Del Vecchio Bueno Diana Michelle
    Ferreccio Alvarado Juan José
    Gaibor Hinostroza Víctor Hugo
    Gonzalez Lavanda Adrián Cesar
    Grunauer Jarrin Sonia Mariel
    Mejillones Acosta Daniel Agustín
    Ordoñez Cedeño Luis Miguel
    Padilla Montoya Geovanna Andrea
    Rosas Vásquez Edisson Enrique
    Soria Valle Katherine Cecilia
    Yepez Guaman María José
    Moreira Sánchez Miguel Antonio
    López Contreras Katia Melissa
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     


     

  • GRADUADOS AÑO 2014
     
    Aguilar Mantilla Eliana Paulina
    Barrera Macías Suanny Coralia
    Garcés Izurieta Byron Raúl
    Garzón Cuadro Sergio Alfredo
    Jiménez Erazo Katherine Ximena
    Labanda Jaramillo Carolin Nicole
    López Mazabel María Eugenia
    Narea Freire Héctor Vladimir
    Ogorodova Evguenia
    Orellana Labezzaris Luis Alberto
    Paredes Alcívar Melanie Ananny
    Vásquez Vásquez Jorge Andrés
    Zambrano López Jennifer Xiomara
    Barona Franco Miriam Alejandrina
    Mariño Ponce Christian Eduardo
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     


     

  • GRADUADOS AÑO 2015
     
    Acuña Velez Oliver
    Alcivar Calero Annanny Azucena
    Alvarez Reyes Maria Luisa
    Arias Mora Luis Manuel
    Avila Tarira 0swaldo Gabriel
    Balladares Sabando Viviana Isabel
    Basantes Chao Juan Javier
    Camelos Herrera Jose Luis
    Castro Garcia Edwin Efren
    Elizalde Aguilar Gardenia Lourdes
    Fabre Ramos Jaime
    Fernandez Ruiz John Jairo
    Franco Podestá Anita Esperanza
    Freire Paz Alvaro Omar
    Garcia Olvera Jose Falcon
    Granizo Iturralde Anthony Pool
    Hernandez Cabrera Carol Mariela
    Hidalgo Ibarra Irene Alejandra
    Jaime Guillen Maria Lorena
    Loayza Serrano Roberto Steven
    Marriott Rodriguez
    Moran Coronel Carlos Raul
    Morillo Santillan Angel Gabriel
    Ortega Sanchez Manuel Genaro
    Parrales Pinango Petter Pool
    Quintana Vera Anabela Maria
    Reasco Preciado Jorge Xavier
    Rivera Luzuriaga Frank Fernando
    Rodriguez Gordon Johanna Elizabeth
    Rojas Salvatierra Luis Andre
    Rosado Flores Carlos Manuel
    Salguero Santos Grecia Soraya
    Sanchez Triana Israel Jose
    Tagle Tagle Daniel Hernan
    Tinajero Coello Alex Mauricio
    Ulloa Ocaña Grecia Ernestina
    Zavala Lucas Katiuska Yanina
     
     
     
     
     


     

  • GRADUADOS AÑO 2016
      
    Barrezueta Hidalgo María Gracia
    Bejarano Lozano Joshua Daniel
    Bravo Alava Domenica Francheska
    Cornejo López Laura Patricia
    Cujano Toapanta Gabriela Stefania
    Granda Encalada Ronald Orlando
    Jaramillo Vera Belgica Valentina
    Jiménez Teran Juan Andrés
    Mazon Castro Marjorie Stefanie
    Mena Moran Nelson Javier
    Moreno González Dario Javier
    Naranjo Cruz Franklin Daniel
    Roman Romo Leroux Miguel Ángel
    Salazar Jaime Ricky Ricardo
    Tandazo Auad Ernesto Andrés
    Wellington Criollo Carlos Andrés
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     


     

    Graduados por año





  •     

    Año de graduación: 2010

    Carrera: Producción y Realización de Televisión con Mención en Dirección de Televisión.

    Apellidos: Ochoa Brito
    Nombres: Miguel Andrés
    C.I.: 0703123935
    Fecha de nacimiento: 25/08/1984
    País: Ecuador
    Ciudad: Guayaquil
    Dirección: Bellavista alta Mz.43 Solar 52
    Teléfono: 042320535
    Celular: 0999530378

    Trabajos:
    Trabajos anteriores: Ecuavisa (post producción) Teleamazonas (musicalización) Itae (profesor)
    Ocupación actual: La madriguera (estudio propio) ITV (profesor).
    E-mail: mosonido@gmail.com




  •     

    Año de graduación: 2014

    Carrera: Producción y Realización de Televisión con Mención en Dirección de Televisión.

    Apellidos: Orellana Labezzaris
    Nombres: Luis Alberto
    C.I.: 0924392947
    Fecha de nacimiento: 14/09/1991
    País: Ecuador
    Ciudad: Guayaquil
    Dirección: Cdla. La Fae Mz 38 villa 15
    Teléfono: 2291303
    Celular: 0996723609

    Trabajos:
    Trabajos anteriores: ITV (QSS producciones - camarógrafo transmisiones deportivas)
    Ocupación actual: QSS producciones (Realizador)
    E-mail: orellana_luis@outlook.com




  •     

    Año de graduación: 2013

    Carrera: Producción y Realización de Televisión con Mención en Dirección de Televisión.

    Apellidos: Padilla Montoya
    Nombres: Geovanna Andrea
    C.I.: 0604372474
    Fecha de nacimiento: 27/11/1991
    País: Ecuador
    Ciudad: Riobamba
    Dirección: Av. 18 de marzo y Gerardo Samaniego (chambo)
    Teléfono: 032910475
    Celular: 0996231338

    Trabajos:
    Trabajos anteriores: TVS canal (producción - equipo técnico)
    Ocupación actual: Productora primavera (asistente de producción)
    E-mail: goba10817@gmail.com




  •     

    Año de graduación: 2008

    Carrera: Producción Y Realización de Televisión con mención en Dirección de Televisión.

    Apellidos: Paredes Vallarino
    Nombres: María Del Carmen
    C.I.: 0918382292
    Fecha de nacimiento: 29/06/1984
    País: Ecuador
    Ciudad: Guayaquil
    Dirección: Lago de Capeira, conjunto residencial Las Rosas Villa 1
    Teléfono: 042267314
    Celular: 0997516625

    Trabajos:
    Trabajos anteriores: TC Mi Canal (Productora del Pozo Millonario) - Dolly producciones (Productora) - Diario el Telégrafo (departamento de circulación) - Radio Forever (Productora del programa Entre Santos y Pecadores)
    Ocupación actual: Radio i99 (productora del programa Tres en Raya) - Productora Visión Uno (productora freelance)
    E-mail: macarmen_29@hotmail.com




  •     

    Año de graduación: 2014

    Carrera: Producción Y Realización de Televisión con mención en Dirección de Televisión.

    Apellidos: Paredes Alcívar
    Nombres: Melanie Ananny
    C.I.: 0923885974
    Fecha de nacimiento: 30/04/1992
    País: Ecuador
    Ciudad: Guayaquil
    Dirección: Sauces 4 Mz. 366 Villa 73
    Teléfono: 26231894
    Celular: 0996894868

    Trabajos:
    Trabajos anteriores: ITV - QSS Producciones (Producción)
    Ocupación actual: Zoom Productions - Script (Serie "escenas de matrimonios)
    E-mail: melapar_14@hotmail.com




  •     

    Año de graduación: 2001 Y 2009

    Carrera: Producción Y Realización de Televisión con mención en Dirección de Televisión.

    Apellidos: Prieto López
    Nombres: Alfredo Eduardo
    C.I.: 0916436637
    Fecha de nacimiento: 22/11/1980
    País: Ecuador
    Ciudad: Guayaquil
    Dirección: Cdla. El maestro Mz. E 8 Villa 6
    Teléfono: 042431441
    Celular: 0980858286

    Trabajos:
    Trabajos anteriores: SITV - Cable Visión –TC Televisión - Colegio Miraflores.
    Ocupación actual: Bee Productions - Latino Music.
    E-mail: prietoalfredo@hotmail.com




  •     

    Año de graduación: 2009

    Carrera: Producción Y Realización de Televisión con mención en Dirección de Televisión.

    Apellidos: Rodas Abril
    Nombres: Marcela Natali
    C.I.: 0103815635
    Fecha de nacimiento: 24/09/1986
    País: Ecuador
    Ciudad: Cuenca
    Dirección: Urb. Cica av. G. Suarez Ulises Sotomayor # 27
    Teléfono: 072459212
    Celular: 0991533851

    Trabajos:
    Trabajos anteriores: Editora del programa para niños mis amigos los títeres - revista bg magazine (backstage)
    Ocupación actual: Productora independiente (freelance)
    E-mail: eme2films@gmail.com




  •     

    Año de graduación: 2013

    Carrera: Producción Y Realización de Televisión con mención en Dirección de Televisión.

    Apellidos: Rosas Vásquez
    Nombres: Edisson Enrique
    C.I.: 0928459569
    Fecha de nacimiento: 11/03/1990
    País: Ecuador
    Ciudad: Guayaquil
    Dirección: Abel Castillo y Argentina
    Teléfono: 042361324
    Celular: 0990599035

    Trabajos:
    Trabajos anteriores: TC Mi Canal (Realizador de Calle 7)
    Ocupación actual: TC Mi Canal (Coordinador del Departamento de Realización Calle7)
    E-mail: edisson-erv7@hotmail.com




  •     

    Año de graduación: 2011

    Carrera: Producción Y Realización de Televisión con mención en Dirección de Televisión.

    Apellidos: Salame Rodríguez
    Nombres: Andrea Paulina
    C.I.: 0926132713
    Fecha de nacimiento: 23/05/1988
    País: Ecuador
    Ciudad: Guayaquil
    Dirección: Magallanes 119 y Rocafuerte
    Celular: 0987130005

    Trabajos:
    Trabajos anteriores: TV. Satelital, Levector tienda de filmación.
    Ocupación actual: Bee Productions, Latino music studio
    E-mail: andreasalame.r@gmail.com




  •     

    Año de graduación: 1996

    Carrera: Producción de Televisión.

    Apellidos: Tola Neira
    Nombres: Priscila
    C.I.: 0909003485
    Fecha de nacimiento: 06/05/74
    País: Ecuador
    Ciudad: Guayaquil
    Dirección: Entre ríos Av. 7ma. 103
    Teléfono: 2831363

    Trabajos:
    Trabajos anteriores: Visión Uno.
    Ocupación actual: Rialto Producciones.
    E-mail: priscilatola6@hotmail.com




  •     

    Año de graduación: 2011

    Carrera: Producción Y Realización de Televisión con mención en Dirección de Televisión.

    Apellidos: Zaldumbide Bayas
    Nombres: Diego Andrés
    C.I.: 0926263674
    Fecha de nacimiento: 05/08/1987
    País: Ecuador
    Ciudad: Guayaquil
    Dirección: Cdla. Acuarelas del río Mz. 2 Villa 9
    Teléfono: 6001660
    Celular: 0994118309

    Trabajos:
    Trabajos anteriores: Productora Visión Uno (asistente de producción) Colegio mariscal sucre (profesor de literatura)
    Ocupación actual: Mariscal sucre (profesor de literatura y relacionista público)
    E-mail: diegozaldumbide87@gmail.com




  •     

    Año de graduación: 2001 Y 2010

    Carreras: Producción Y Realización de Televisión / Producción Y Realización de Televisión con mención en Dirección de Televisión.

    Apellidos: Zevallos Rodríguez
    Nombres: José Fernando
    C.I.: 0917953473
    Fecha de nacimiento: 10/01/1978
    País: Ecuador
    Ciudad: Guayaquil
    Dirección: Cdla. Del Periodista Mz b8, Villa 13
    Teléfono: 2425001
    Celular: 0982486454

    Trabajos:
    Trabajos anteriores: Programa Pluritv (productor) Resak.tv (director) TC Televisión (asistente de gerencia de producción) etc.
    Ocupación actual: ITV (docente de la materia de fotografía)
    E-mail: triplekody@hotmail.com


  • VICTOR
    ARÁUZ
    Actor

    Actor en producciones dramáticas: Super papá de Ecuavisa; De la Vida Real y Me enamore de una pelucona de TC. Actualmente está grabando La pareja feliz 4 de Teleamazonas.

    Películas: Sin otoño, sin primavera dirigida por Ivan Mora Manzano y Mejor no hablar de ciertas cosas dirigida por Javier Andrade.

    Obras teatrales como: No hay ladrón que por bien no venga, Las fachas engañan, Perros

  • KATTY
    GARCÍA
    Actriz

    Actualmente esta participando como actriz protagónica en la grabación de la seria Aida de Teleamazonas.

    Interpretaciones en dramáticos de Ecuavisa y obras de teatro como: Ramón y Ramona, y No hay ladrón que por bien no venga.

  • JUAN CARLOS
    ROMÁN
    Actor

    Actuó en: Sin limites de Ecuavisa; la producción dramática Yo vendo unos ojos negros, presentador del programa TV Real de Ecuavisa, Teatro en México.

    Protagonista de la telenovela Fanatikda, actor de la telenovela Corazón Dominado y protagonista de la serie cómica El condominio de TC Televisi