LA PUERTA DE ENTRADA A LA TELEVISIÓN

                  
LISTADO DE ALUMNOS GRADUADOS EN ACTUACIÓN



  • GRADUADOS AÑO 2006
     
    Altamirano De Lucca Christopher Kenny
    Aráuz Mendoza Víctor Enrique
    Barragán Gallegos Alex
    Chávez Parrales José Javier
    Espinel Rendón Luis Alberto
    Hernández Gonzabay Graciela Del Roció
    Navarro Orellana Andrés Antonio
    Páez Troya Jessica Lissette
    Toral Lazo Norka Patricia
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     


     

    Graduados por año




  • GRADUADOS AÑO 2007
      
    Boza Gaibor Marianella
    Rengifo Flores José Jaime
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     


     

    Graduados por año




  • GRADUADOS AÑO 2008
     
    Carpio Rodríguez Robert Santiago
    Muñoz Jiménez Sakya Rafaela
    Yagual Montezuma Ingrid Vanessa
    Zelaya Sánchez Miguel Ángel
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     


     

    Graduados por año




  • GRADUADOS AÑO 2009
     
    Arredondo Victoriano Carolina Paz
    Flores Ganchozo Leonardo Gregorio
    García Mendoza Katty Alexandra
    Manosalvas Del Pezo Stefanie Bernarda
    Moreira Sánchez Oscar William
    Poggi Bolaños Claudia Gissela
    Sánchez Arteaga Bernarda Andrea
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     


     

    Graduados por año




  • GRADUADOS AÑO 2010
     
    Anaya Imazio Juan Enrique
    Eguiguren Apolo Israel
    Ipiales Vásconez María Eugenia
    Loor Zambrano Alex Neptaly
    Moreira Moyano Celia Lili
    Moreno Sánchez Adriana Carolina
    Ortega Ferrin Samantha Carolina
    Velastegui Andrade José Ricardo
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     


     

    Graduados por año




  • GRADUADOS AÑO 2011
     
    Burgos Ruiz Nadya Isabel
    Haro Ortiz Raysa Navila
    Pin Sánchez Edward Fernando
    Alvarado Vintimilla Jennifer Vanessa
    Armijos Sánchez María Fernanda
    Loaiza Collantes Andrea Viviana
    Mejía Rosado William Andrés
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     


     

    Graduados por año




  • GRADUADOS AÑO 2012
     
    Andrade Muñoz Ana Lucia
    Larreta Pérez María Nathaly
    Cevallos Viteri Stanley
    Chapí Chávez Byron Fernando
    Lara Arias Ana Valeria
    Mera León Andrés Samael
    Plua Gutiérrez Lisbeth Carolina
    Ramírez Coronel Betty Alexandra
    Salazar Salinas Janine Viviana
    Villegas Zambrano Lisbeth Katherine
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     


     

    Graduados por año




  • GRADUADOS AÑO 2013
     
    Calderón Echeverria Ney Xavier
    Cueva Yaguana Pepe Kaicer
    Hermida Pinos Geovanny Francisco
    Jara Escobar Stefanie Lizbeth
    Manjarrez Cubero Luisa María
    Moreno Macías Víctor Manuel
    Navarro Briones Mariuxi Alexandra
    Peña Morocho Priscila Verónica
    Tufiño Robalino Pedro Andrés
    Yánez Gamarra Jennifer Esther
    Zambrano Olaya Jennifer Lisset
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     


     

    Graduados por año




  • GRADUADOS AÑO 2014
     
    Navas García Eduardo Luis
    Almeida Flores Gema Leonela
    Caballero Hidalgo José Andrés
    Cajas Barrezueta Jimmy Antonio
    Cedeño Gonzaga Cristhoper Emanuel
    Cedeño Valeriano Oscar David
    Cuzco Merino Juan Carlos
    España Arana Jouly Antonieta
    Espinoza Coronel Leidy Teresa
    Farfán Espinales Edward Adrián
    Gavilanes Blacio Liliana Paola
    González Toscanini María Ángela
    Guerra Villegas Monserrate Alina
    Holguín Ramírez Francisco Xavier
    Jalon Encalada Ronald Alberto
    Mendoza Solórzano Gabriel Humberto
    Moscoso Vallejo Roberto Javier
    Palomeque Pincay Jonathan Gabriel
    Reeves Manrique Noralma Stefanie
    Ruiz Solís Brian Steven
    Salinas Garzón Diana Eunice
    Sánchez Rizo Cynthia Elizabeth
    Valeriano Cantos Ingrid Antonella
    Valverde Coloma Joseline Melissa
    Velasco Carrión Karen Fernanda
     
     
     
     
     
     


     

    Graduados por año




  • GRADUADOS AÑO 2015
     
    Alvarado Alvarado Adderlin Anibal
    Argudo Romero Arturo Isaac
    Bonifaz Calderon Marco Xavier
    Campozano Cruz Jorge Andres
    Cedeño Rodriguez Maria Jose
    Coloma Suarez Xiomara Stefania
    Cordova Ortiz Scarlette Paulette
    Correa Vera Maria Mercedes
    Cruz Arellano Maria De Los Angeles
    Dominguez Jativa Fabricio Andres
    Echeverria Vera Kevin William
    Estupiñan Martinez Jenniffer Nicole
    Garzon Vinces Shirley Gabriela
    Guaranda Mantuano Mirna Gabriela
    Hinojosa Navarrete Danilo Fabian
    Loor Garcia Omar Santiago
    Maza Pizarro Jose Leopoldo
    Molina Vinces Juan Carlos
    Molineros Reyes Gino Daniel
    Mora Velasco Casandra Carolina
    Morales Escobar Daniel Ricardo
    Moran Lavayen Maria Pamela
    Moreno Herrera Josue Manuel
    Naranjo Cruz Cristian David
    Narvaez Jadan Zoila Maria
    Pallares Leon Denisse Gioconda
    Reyes Santana Raquel Stefania
    Rosero Cardenas Saray De Lourdes
    Sanchez Narvaez Grace Azucena
    Vasquez Villanueva Allison Jazmin
    Verdesoto Limones Josseline Madeline
    Vergara Flor Daniel Arturo
    Vizuete Oleas Alex Gabriel
    Zambrano Cedeño Diana Carolina
    Zambrano Vega Jeniffer Andrea
    Suñiga Romero Genesis Lorena
    Guevara Chavez Erika Michelle
    Salcedo Molestina


     

    Graduados por año




  • GRADUADOS AÑO 2016
      
    Arteaga Delgado Carlos Alfredo
    Betancourt Medranda David Emanuel
    Carchi Morales Jorge Luis
    Carpio Robles José Gregorio
    Chimbo Llundo Fernando Bladimir
    Creamer Fernandez Ricardo Jesús
    Esparza Bohorquez Estefania Lissette
    García Salame Luis Fernando
    González González Delia Elvira
    Gordillo Sozoranga Karen Lizbeth
    Merchan Veliz Cyndi Jennifer
    Mite Chevez Álvaro Gabriel
    Montalvan Arias José Andrés
    Montero Pérez Ronny Orlando
    Muñoz González Mishelle Nicole
    Naranjo Delgado Jesús Alberto
    Ortiz Bulgarín Julio Fernando
    Palas Pin Anggie Johanna
    Toapanta Maldonado Estefania Alejandra
    Vega Diaz Omar Dario
    Velez Navarrete Stephanie Lucia
    Zambrano Mejia María Janina
    Zuñiga Sánchez Lady Vanessa
     
     
     
     
     
     
     


     

    Graduados por año





  •     

    Año de graduación: 2010

    Carrera: Producción y Realización de Televisión con Mención en Dirección de Televisión.

    Apellidos: Ochoa Brito
    Nombres: Miguel Andrés
    C.I.: 0703123935
    Fecha de nacimiento: 25/08/1984
    País: Ecuador
    Ciudad: Guayaquil
    Dirección: Bellavista alta Mz.43 Solar 52
    Teléfono: 042320535
    Celular: 0999530378

    Trabajos:
    Trabajos anteriores: Ecuavisa (post producción) Teleamazonas (musicalización) Itae (profesor)
    Ocupación actual: La madriguera (estudio propio) ITV (profesor).
    E-mail: mosonido@gmail.com




  •     

    Año de graduación: 2014

    Carrera: Producción y Realización de Televisión con Mención en Dirección de Televisión.

    Apellidos: Orellana Labezzaris
    Nombres: Luis Alberto
    C.I.: 0924392947
    Fecha de nacimiento: 14/09/1991
    País: Ecuador
    Ciudad: Guayaquil
    Dirección: Cdla. La Fae Mz 38 villa 15
    Teléfono: 2291303
    Celular: 0996723609

    Trabajos:
    Trabajos anteriores: ITV (QSS producciones - camarógrafo transmisiones deportivas)
    Ocupación actual: QSS producciones (Realizador)
    E-mail: orellana_luis@outlook.com




  •     

    Año de graduación: 2013

    Carrera: Producción y Realización de Televisión con Mención en Dirección de Televisión.

    Apellidos: Padilla Montoya
    Nombres: Geovanna Andrea
    C.I.: 0604372474
    Fecha de nacimiento: 27/11/1991
    País: Ecuador
    Ciudad: Riobamba
    Dirección: Av. 18 de marzo y Gerardo Samaniego (chambo)
    Teléfono: 032910475
    Celular: 0996231338

    Trabajos:
    Trabajos anteriores: TVS canal (producción - equipo técnico)
    Ocupación actual: Productora primavera (asistente de producción)
    E-mail: goba10817@gmail.com




  •     

    Año de graduación: 2008

    Carrera: Producción Y Realización de Televisión con mención en Dirección de Televisión.

    Apellidos: Paredes Vallarino
    Nombres: María Del Carmen
    C.I.: 0918382292
    Fecha de nacimiento: 29/06/1984
    País: Ecuador
    Ciudad: Guayaquil
    Dirección: Lago de Capeira, conjunto residencial Las Rosas Villa 1
    Teléfono: 042267314
    Celular: 0997516625

    Trabajos:
    Trabajos anteriores: TC Mi Canal (Productora del Pozo Millonario) - Dolly producciones (Productora) - Diario el Telégrafo (departamento de circulación) - Radio Forever (Productora del programa Entre Santos y Pecadores)
    Ocupación actual: Radio i99 (productora del programa Tres en Raya) - Productora Visión Uno (productora freelance)
    E-mail: macarmen_29@hotmail.com




  •     

    Año de graduación: 2014

    Carrera: Producción Y Realización de Televisión con mención en Dirección de Televisión.

    Apellidos: Paredes Alcívar
    Nombres: Melanie Ananny
    C.I.: 0923885974
    Fecha de nacimiento: 30/04/1992
    País: Ecuador
    Ciudad: Guayaquil
    Dirección: Sauces 4 Mz. 366 Villa 73
    Teléfono: 26231894
    Celular: 0996894868

    Trabajos:
    Trabajos anteriores: ITV - QSS Producciones (Producción)
    Ocupación actual: Zoom Productions - Script (Serie "escenas de matrimonios)
    E-mail: melapar_14@hotmail.com




  •     

    Año de graduación: 2001 Y 2009

    Carrera: Producción Y Realización de Televisión con mención en Dirección de Televisión.

    Apellidos: Prieto López
    Nombres: Alfredo Eduardo
    C.I.: 0916436637
    Fecha de nacimiento: 22/11/1980
    País: Ecuador
    Ciudad: Guayaquil
    Dirección: Cdla. El maestro Mz. E 8 Villa 6
    Teléfono: 042431441
    Celular: 0980858286

    Trabajos:
    Trabajos anteriores: SITV - Cable Visión –TC Televisión - Colegio Miraflores.
    Ocupación actual: Bee Productions - Latino Music.
    E-mail: prietoalfredo@hotmail.com




  •     

    Año de graduación: 2009

    Carrera: Producción Y Realización de Televisión con mención en Dirección de Televisión.

    Apellidos: Rodas Abril
    Nombres: Marcela Natali
    C.I.: 0103815635
    Fecha de nacimiento: 24/09/1986
    País: Ecuador
    Ciudad: Cuenca
    Dirección: Urb. Cica av. G. Suarez Ulises Sotomayor # 27
    Teléfono: 072459212
    Celular: 0991533851

    Trabajos:
    Trabajos anteriores: Editora del programa para niños mis amigos los títeres - revista bg magazine (backstage)
    Ocupación actual: Productora independiente (freelance)
    E-mail: eme2films@gmail.com




  •     

    Año de graduación: 2013

    Carrera: Producción Y Realización de Televisión con mención en Dirección de Televisión.

    Apellidos: Rosas Vásquez
    Nombres: Edisson Enrique
    C.I.: 0928459569
    Fecha de nacimiento: 11/03/1990
    País: Ecuador
    Ciudad: Guayaquil
    Dirección: Abel Castillo y Argentina
    Teléfono: 042361324
    Celular: 0990599035

    Trabajos:
    Trabajos anteriores: TC Mi Canal (Realizador de Calle 7)
    Ocupación actual: TC Mi Canal (Coordinador del Departamento de Realización Calle7)
    E-mail: edisson-erv7@hotmail.com




  •     

    Año de graduación: 2011

    Carrera: Producción Y Realización de Televisión con mención en Dirección de Televisión.

    Apellidos: Salame Rodríguez
    Nombres: Andrea Paulina
    C.I.: 0926132713
    Fecha de nacimiento: 23/05/1988
    País: Ecuador
    Ciudad: Guayaquil
    Dirección: Magallanes 119 y Rocafuerte
    Celular: 0987130005

    Trabajos:
    Trabajos anteriores: TV. Satelital, Levector tienda de filmación.
    Ocupación actual: Bee Productions, Latino music studio
    E-mail: andreasalame.r@gmail.com




  •     

    Año de graduación: 1996

    Carrera: Producción de Televisión.

    Apellidos: Tola Neira
    Nombres: Priscila
    C.I.: 0909003485
    Fecha de nacimiento: 06/05/74
    País: Ecuador
    Ciudad: Guayaquil
    Dirección: Entre ríos Av. 7ma. 103
    Teléfono: 2831363

    Trabajos:
    Trabajos anteriores: Visión Uno.
    Ocupación actual: Rialto Producciones.
    E-mail: priscilatola6@hotmail.com




  •     

    Año de graduación: 2011

    Carrera: Producción Y Realización de Televisión con mención en Dirección de Televisión.

    Apellidos: Zaldumbide Bayas
    Nombres: Diego Andrés
    C.I.: 0926263674
    Fecha de nacimiento: 05/08/1987
    País: Ecuador
    Ciudad: Guayaquil
    Dirección: Cdla. Acuarelas del río Mz. 2 Villa 9
    Teléfono: 6001660
    Celular: 0994118309

    Trabajos:
    Trabajos anteriores: Productora Visión Uno (asistente de producción) Colegio mariscal sucre (profesor de literatura)
    Ocupación actual: Mariscal sucre (profesor de literatura y relacionista público)
    E-mail: diegozaldumbide87@gmail.com




  •     

    Año de graduación: 2001 Y 2010

    Carreras: Producción Y Realización de Televisión / Producción Y Realización de Televisión con mención en Dirección de Televisión.

    Apellidos: Zevallos Rodríguez
    Nombres: José Fernando
    C.I.: 0917953473
    Fecha de nacimiento: 10/01/1978
    País: Ecuador
    Ciudad: Guayaquil
    Dirección: Cdla. Del Periodista Mz b8, Villa 13
    Teléfono: 2425001
    Celular: 0982486454

    Trabajos:
    Trabajos anteriores: Programa Pluritv (productor) Resak.tv (director) TC Televisión (asistente de gerencia de producción) etc.
    Ocupación actual: ITV (docente de la materia de fotografía)
    E-mail: triplekody@hotmail.com


  • VICTOR
    ARÁUZ
    Actor

    Actor en producciones dramáticas: Super papá de Ecuavisa; De la Vida Real y Me enamore de una pelucona de TC. Actualmente está grabando La pareja feliz 4 de Teleamazonas.

    Películas: Sin otoño, sin primavera dirigida por Ivan Mora Manzano y Mejor no hablar de ciertas cosas dirigida por Javier Andrade.

    Obras teatrales como: No hay ladrón que por bien no venga, Las fachas engañan, Perros

  • KATTY
    GARCÍA
    Actriz

    Actualmente esta participando como actriz protagónica en la grabación de la seria Aida de Teleamazonas.

    Interpretaciones en dramáticos de Ecuavisa y obras de teatro como: Ramón y Ramona, y No hay ladrón que por bien no venga.

  • JUAN CARLOS
    ROMÁN
    Actor

    Actuó en: Sin limites de Ecuavisa; la producción dramática Yo vendo unos ojos negros, presentador del programa TV Real de Ecuavisa, Teatro en México.

    Protagonista de la telenovela Fanatikda, actor de la telenovela Corazón Dominado y protagonista de la serie cómica El condominio de TC Televisi